Бесконтактный сенсорный экран от JLR сделает машины безопаснее — ДРАЙВ
23.07.2020 3 763 0 +105 cemero4kaa

Бесконтактный сенсорный экран от JLR сделает машины безопаснее — ДРАЙВ

---
+105
В закладки
Бесконтактный сенсорный экран от JLR сделает машины безопаснее — ДРАЙВ Predictive, экране, Touch, движения, Виртуальная, дисплее, человек, хочет, нажатьТехнология, является, одним, шагов, реализации, какую, стратегии, Destination, призванной, сократить, вредные, выбросы

Виртуальная клавиша или иконка на экране реагирует на движение руки ещё до того, как палец коснулся дисплея. Первые тесты в лаборатории и на дороге показали, что время и усилия, затрачиваемые человеком на работу с мультимедийной системой, сокращаются практически наполовину.

Управление мультимедийкой жестами уже встречается даже в серийных машинах (например, система BMW Air Touch изменит громкость музыки, если покрутить пальцем перед экраном, а в новом интерфейсе MBUX 2 можно будет показать, что хочешь открыть люк). И всё же многие функции требуют прикосновений к центральному экрану. А это, по данным одного недавнего исследования, опаснее алкоголя и телефона в руке. Новый способ решения проблемы предложила компания Jaguar Land Rover (JLR), разработавшая в сотрудничестве с Кембриджским университетом технологию «предиктивного прикосновения» (Predictive Touch),

Для считывания движения рук применяются сенсоры как на основе камер (распознавание изображений), так и радиочастотные датчики. Их сигналы объединяются с контекстной информацией (текущий интерфейс на экране, профиль пользователя и так далее). Они могут дополняться данными о движении глаз (компьютер анализирует распределение внимания водителя). Всё это «переваривает» искусственный интеллект и предсказывает, какую кнопку на дисплее человек хочет нажать.

Технология Predictive Touch является одним из шагов в реализации стратегии Destination Zero, призванной сократить до нуля вредные выбросы на дорогах, ДТП и заторы. Затрагивая модную тему коронавируса, британцы подчёркивают: бесконтактный сенсорный экран снижает риск распространения инфекций.

В результате, как считают в JLR, водитель меньше отвлекается от дороги, чем с обычным сенсорным дисплеем. К слову, ту же задачу фирма Continental предлагала решать за счёт считывателя жестов, фиксирующего движения пальцев рук, остающихся на руле. Ну и про управление голосом забывать не стоит. Такие системы постоянно совершенствуются, всё лучше понимая обычную речь.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]